Academic Committee

  • An Academic Committee authorizes students to enroll, attributes grants, allows derogations for renewals of subscriptions.

In 2019, its members are :

  • Pierre Caye (Centre Jean Pépin)
  • Emmanuèle Cunningham-Sabot (département Géographie et territoires)
  • Charlotte Guichard (IHMC)
  • Pascale Rabault-Feuerhahn (Pays Germaniques)
  • Emmanuel Mahé (SACRe)
  • Daniel Petit (AOROC)
  • Thierry Poibeau (Lattice)
  • Marc Porée (département LILA)
  • Perrine Simon-Nahum (République des savoirs)
  • Elisabeth Pacherie (Institut Jean-Nicod)

Research training courses organised by the Graduate School ED540


  • FORMATION ACADEMIC WRITING ANIMÉE PAR L. SGIER (réservée à ceux qui ont suivi la formation avec Léa Sgier en mai ou en juin 2019)

17 et 18 octobre 2019 ( Bibliographie disponible)

4-8 novembre 2019

Mardi 21 janvier 2020, 09.00–13.00, suivie d’un buffet, salle des Actes

  • FORMATION TRANSVERSALE INTRODUCTION À L’ÉCRITURE DE LA THÈSE DE DOCTORAT EN SHS ORGANISÉE PAR O. LUMBROSO

Vendredi 6 mars 2020, 9h30-17h00, salles 1 et 2 du couloir Recherche Lettres

Mardi 21 avril, 09.00–13.00, suivie d’un buffet, salle des Actes

  • FORMATION TRANSVERSALE ÉCRIRE UNE THÈSE ANIMÉE PAR L. SGIER pour les 1re et 2e années

4 et 5 mai 2020 sur le site de Foljuif

  • FORMATION TRANSVERSALE ATELIER D’ÉCRITURE DOCTORALE : FAIRE UNE THÈSE EN FRANCE ORGANISÉE PAR J. SIMEANT-GERMANOS

Cet atelier est particulièrement, mais pas exclusivement, adressé aux doctorant.es étranger.es afin de les familiariser avec les exigences spécifiques de la thèse à la française.

17-24 mai 2020 sur l’île d’Oléron

  • FORMATION TRANSVERSALE ÉCRIRE SA THÈSE ANIMÉE PAR L. SGIER pour les 3e années et plus

4 et 5 juin 2020 sur le site de Foljuif

  • FORMATIONS ORGANISÉES PAR LE BUREAU DU DEC-LIFE

Dates à venir



Affiliated Research Units

UMR 8066 – Institute of Modern and Contemporary History (IHMC)
History
Director : Claire Zalc

UMR 8094 – Languages, texts, computer processing, cognition
Linguistique, traitement automatique des langues
Directeur : Sophie Prévost

UMR 8097 – Center Maurice Halbwachs
Sciences sociales
Directeur : Serge Paugam

UMR 8132 – Institute of Modern Texts and Scripts
Littérature, Philosophie
Directeur : Paolo D’Iorio

UMR 8129 – Jean Nicod Institute
Philosophie, sciences cognitive, linguistique
Directeur : Roberto Casati

UMR 8230 – Centre Jean Pépin
Philosophie et philologie de l’Antiquité à la Renaissance
Directeur : Pierre Caye

UMR 8248 – Lab for Perceptive Systems
Neurosciences, Psychophysique
Directeur : Pascal Mamassian

UMR 8546 – Eastern and Western Archeologies
Archéologie
Directeur : Christophe Goddard

UMR 8554 – Lab for cognitive and psycholinguistic sciences
Sciences cognitives, psychologie
Directrice : Anne Christophe

UMR 8547 – Pays germaniques : Archives Husserl – Transferts culturels
Philosophie, études germaniques
Directeur : Isabelle Kalinowski

USR 3608 – La République des savoirs
Philosophie, littérature, sciences
Directeur : Sophie Roux

EA 7410 – Sciences, Arts, Creation, research
Arts, esthétique
Directeurs : Emmanuel Mahé

UMR 7172 – Theory and History of Modern Arts and Literature
Littérature, arts, esthétique
Directeurs : Alain Schaffner – Mildred Galland-Szymkowiak

Scientific Board

The Scientific Board of the Graduate School 540 comprises 22 members:
  • 2 non-voting guest members
  • 12 “representatives of institutions, research units ou teams affiliated with the Graduate School – including 2 Engineering, Administrative and Technical Staff representatives” (60% of the Board)
  • 4 Doctoral Candidates representatives (20% of the Board)
  • 4 “external members, chosen for their expertise in the relevant scientific fields or socio-economical domains” (20% of the Board).

Here are the aforesaid members (2018-19):

Two non-voting guest members:

  • Frédéric Worms (Deputy Director for Humanities and Social Sciences of the ENS)
  • Drifa Fathi (secretary of the Graduate School)

Twelve “representatives of institutions, research units ou teams affiliated with the Graduate School – including 2 Engineering, Administrative and Technical Staff representatives:

  • Pierre Caye (Centre Jean Pépin)
  • Emmanuèle Cunningham-Sabot (département Géographie et territoires)
  • Charlotte Guichard (IHMC)
  • Isabelle Kalinowski (Pays Germaniques)
  • Emmanuel Mahé (SACRe)
  • Daniel Petit (AOROC)
  • Thierry Poibeau (Lattice)
  • Marc Porée (département LILA)
  • Perrine Simon-Nahum (République des savoirs)
  • Elisabeth Pacherie (Institut Jean-Nicod)
  • Stéphane Eméry (Pôle des doctorants et HDR, ENS)
  • Annabelle Milleville (Engineering, Administrative and Technical staff member)

Four Doctoral Candidates representatives :

  • Géraldine Carranante
  • Yue Hu
  • François Oliver
  • Carole Quatrelivre

Four external members, chosen for their expertise in the relevant scientific fields or socio-economical domains:

  • Estelle Oudot (PR, Université de Bourgogne)
  • Sophie Coeuré (PR, Université Paris-Diderot)
  • Monique Labrune (présidente des PUF)
  • David Brunat (société Or&H Conseil)

Here are the Proceedings of the Scientific Board meetings