Postgraduate Workshops (FR)

Archives des Journées Doctorales de l’ED 540

Quatrièmes Journées Doctorales de l’ED 540 – Le 10 avril 2019

Affiche

Session 1

9h15 à 9h45 Adriano MELO MEDEIROS (UMR 8547 – Pays Germaniques) Vers l’étonnement philosophique de Merleau-Ponty

9h45 à 10h15 Arto CHARPENTIER (USR 3608 – République des Savoirs) Esquisse pour un naturalisme anti-essentialiste : relire Human Nature and Conduct de John Dewey aujourd’hui

10h15 à 10h45 Baris DIRICAN (UMR 8547 – Pays Germaniques) L’indéxicalité et les représentations mentales

Session 2

11h00 à 11h30 Carole QUATRELIVRE (UMR 8546 – Archéologie et Philologie d’Orient et d’Occident) Les Gaulois : entre constructions et réalités. Questions d’identités en archéologie protohistorique
11h30 à 12h00 Emanuele GIUSTI (UMR 8547 – Pays Germaniques) L’art des autres : regards contradictoires sur les ruines de la Perse antique dans les cultures historiographiques européennes du XVIIIe siècle
12h00 à 12h30 Isabelle LERQUET (UMR 8546 – Archéologie et Philologie d’Orient et d’Occident) Le Sénégal et les échanges (XVIIIe – XIXe siècles)

12h30-13h30 Buffet de l’ED

Session 3

13h30 à 14h00 Ekaterina ODÉ (SACRe) Vers une archéologie de la voix acousmatique

14h00 à 14h30 Sacha TODOROV (SACRe – Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique) L’imaginaire carnavalesque dans les pratiques militantes contemporaines

Session 4

14h45 à 15h15 Juliette RONSIN (UMR 8066 – Institut d’histoire moderne et contemporaine) L’immigration (post-) yougoslave à Sochaux-Montbéliard de 1965 à nos jours : la nécessité d’une approche transdisciplinaire

15h15 à 15h45 Zouina AIT SLIMANI (UMR 8066 –Institut d’histoire moderne et contemporaine) Quelques éléments de l’histoire des écrits sur l’art moderne en Irak : 1941-1951

15h45 à 16h15 Ye XU (UMR 8547 – Pays Germaniques) Le nervosisme, la décadence et le pessimisme –un paysage psychosocial de la fin du XIXe siècle

Pot des doctorant·e·s de l’ED 540


Troisièmes Journées Doctorales de l’ED 540 – 23 mai 2018

Lieu : salle des conférences, 46, rue d’Ulm, Paris.

Session 1 : Présidence Dimitri El Murr
10h00-10h30 Géraldine CARRANANTE “Classification des états mentaux : le réalisme dévergondé au secours de l’interdisciplinarité”

10h30-11 Louis ROUILLÉ “Est-ce possible d’être en désaccord sur rien ?”

Session 2 : Présidence Perrine Simon-Nahum
11h15-11h45 Victor FIERRY-FRAILLON “La question de la médiation chez Habermas”
11h45-12h15 Anthony BONNEMAISON “Alcibiade dans le Banquet de Platon et le problème de la corruption des naturels philosophes”
12h15-13h30 Buffet de l’ED

Session 3 : Présidence Jean-Claude Monod
13h30-14h Manhua LI “L’ascétisme et l’impensé”
14h30-15h Qihui SHAO “L’expression du monde perçu : spatialité et motricité chez Merleau-Ponty dans la Phénoménologie de la perception”
15h-15h30 Vincent DUQUENNE “S’est-on intéressé au jeu chez l’animal avant Karl Groos ?”

Session 3 : Présidence Jean-Marc Hovasse
15h45-16h15 Dominic MORIN
” Introspection et individuation : Husserl et l’hétérogenèse du sujet”
16h15-16h45
Sara ZIAEE SHIRVAN “L’apparition des souvenirs refoulés à travers l’expression autobiographique dans Le Voile noir (1992)”

16h45-17h45 Assemblée générale des doctorant·e·s de l’ED 540
17h45-…Pot des doctorant·e·s de l’ED 540 (en salle Sartre, au sous-sol du Pavillon Pasteur, 45 rue d’Ulm)


Deuxièmes Journées Doctorales de l’ED 540 – 19 juin 2017

Lieu : salle Jean-Jaurès, 29 rue d’Ulm, Paris.

Existence et liberté
Répondant : Emmanuel de Saint-Aubert
13.30-14.00 : Pierre-Alban Guinfolleau, « Déproblématiser et reproblématiser l’existence »
14.00-14.30 : Rachele Salerno, « La genèse de l’esprit libre »

Entre métaphysique, philosophie du langage et de l’esprit
Répondant : Paul Egré
14.45-15.15 : Andrés Soria Ruiz, « Sémantique des jugements évaluatifs comparatifs dans le cadre de l’Expressivismus »
15.15-15.45 : Camilo Silva, « De l’émanation vers l’émanoesis : le statut ontologique des essences chez Leibniz »
15.45-16.15 : Anna Giustina, « Introspection without Judgment »

L’audition, entre nature et culture
Répondant : Francis Wolff
16.30-17.00 : Nihaad Paraouty, « Codage des modulations temporelles par le système auditif »
17.00-17.30 : Nicolas Mondon, « Étude Tutti. Texture et techniques d’écritures pour ensemble inspirées des conceptions musicales javanaises »

17.30-18.30 : Pot de fin d’année


Premières Journées Doctorales de l’ED 540 – 21 et 22 octobre 2016

Vendredi 21 octobre, salle des Actes

Nature et culture
Répondante : Nadeije Laneyrie-Dagen
13.30-14.00 : Clémence Hallé, « L’imaginaire écologique : histoires d’Anthropocène »
14.00-14.30 : Gabriela Bezerra De Melo Daly, « Reflections on Becoming a Primatologist during Anthropological Fieldwork »

Transferts conceptuels
Répondante : Perrine Simon Nahum
14.45-15.15 : Sami Biasoni, « “Transition critique étendue” : concept-clé en biologie théorique et transposition au champ épistémique de l’économie »
15.15-15.45 : Quentin Badaire, « Le flux chez Gilles Deleuze : essai de généalogie transdisciplinaire d’un concept »
15.45-16.15 : Roman Motornov, « Le régime napoléonien : un défi pour la philosophie politique du XIXe siècle »

Pouvoirs et sociétés
Répondante : Hélène Blais
16.30-17.00 : Francisco Mamani Fuentes, « L’architecture nasride comme modèle de contrôle social dans le royaume de Castille à la fin du Moyen-Âge »
17.00-17.30 : Saltuk Duran, « La Question d’Orient dans sa dimension circulatoire (1699-1841) »

17.30-18.30 : Assemblée générale de l’ED 540

Samedi 22 octobre, salle Dussane

Confrontations philosophiques
Répondants : Sophie Roux et Jean-Claude Monod
10.00-10.30 : Anna Bonalume, « Le pragmatisme de Nietzsche et Peirce »
10.30-11.00 : Laura Paulizzi, « Le passage du sens commun à la connaissance philosophique chez Hegel et Heidegger »
11.15-11.45 : Marco Storni, « La pensée de Maupertuis est-elle incohérente ?